NetworkTrade

Агентство управления репутацией

Как удалить отзывы легально

Приведем простейший пример. Ваша фирма занимается изготовлением товаров массового потребления. В интернете было размещено 10 негативных отзывов, которые в сумме увидело 100 потенциальных клиентов, в итоге отказавшихся от покупки. При среднем размере покупки в 15 тысяч рублей, ваши убытки составят полтора миллиона рублей. Данный эффект способны дать всего лишь 10 комментариев. Вам захотелось поправить дела вашего бизнеса? Мы представляем вам несколько способов, как удалить отзывы с различных сайтов.

Как удалить отзывы


Проведите анализ репутации компании

Воспользуйтесь специализированными сайтами, направленными на поиск отзывов. Они позволяют вам настроить основные параметры, включающие в себя название фирмы, а также наименование продукции. Сравните данные с различных сервисов, проанализируйте отзывы вручную при помощи поисковых систем. Создайте список площадок, которые затем распределите по категориям.


Способы удаления негативных отзывов

Применяемые методы зависят от типа ресурса, на котором был оставлен отрицательный комментарий.


Форумы

На подобных площадках нередко оставляют негативные отзывы недоброжелатели и конкуренты, специально уничтожающие репутацию вашей компании. С подобными действиями необходимо бороться, причем сделать это можно честными методами, без удаления отрицательных отзывов. Наилучшим решением будет применение аргументации, полностью опровергающей весь негатив достоверными фактами. Специальный сотрудник может выступить в роли юриста фирмы. Учтите, что здесь крайне важна скорость реакции на отзыв. Согласно исследованиям, более половины людей, оставивших отзыв, рассчитывает на оперативный ответ вне зависимости от текущего времени и праздничных дней.


Поисковые системы

Зачастую удалить негативные отзывы в поисковиках нереально, поэтому лучше всего затмить подобные комментарии положительной или нейтральной информацией. Для этого достаточно нанять SEO-специалиста или прибегнуть к услугам копирайтеров, которые смогут продвинуть тексты с необходимыми данными на первые позиции в поисковых системах.


Платформы с отзывами

Подобные ресурсы являются одним из важнейших регуляторов репутации в интернете на сегодняшний день. Чтобы удалить плохие отзывы, вам достаточно размещать положительные комментарии с разных аккаунтов, которые смогут сгладить впечатление от работы вашей компании.

Платформы с отзывами


Социальные сети

Ложная информация, продвигаемая конкурентами, нередко появляется в основных социальных сетях. По аналогии с форумами, здесь вам придется вести оживленные дискуссии, которые покажут вашу правоту, а также неравнодушие к возникшему вопросу. Кроме того, видя ваш настрой, некоторые потенциальные клиенты могут заинтересоваться продуктом и в последствии приобрести его.
Ни в коем случае не занимайте пассивную позицию, давая шаблонные ответы. Ван необходимо показать свою вовлеченность в решение проблемы, а также готовность к оптимальному завершению конфликтной ситуации. Диалог должен быть завершен без типичных отписок.


Как удалить отзывы в судебном порядке

Согласно законодательству, вы можете потребовать удаления отзывов в случае разглашения частной информации, а также при публикации персональных фотографий, если на это не давалось разрешение запечатленного на снимке человека. Также вы можете удалить материалы, которые нарушают авторское право. Учтите, что здесь говорится именно о физическом лице. Поэтому отзыв должен содержать данные именно о руководителе компании. Комментарии, несущие в себе клевету на юридическое лицо, также могут быть удалены. При этом вам нужно будет доказать недостоверность информации.


Как удалить ложную информацию, не порочащую имя компании

Правдивость данных в интернете контролировать крайне затруднительно. Достаточно часто информация может быть верной, однако после некоторых правок она уже несет в себе ложные сведения. По этой причине в рамках современного успешного бизнеса необходимо грамотно управлять репутацией компании, в том числе контролировать негативные отзывы о ней.


Вернуться к списку