NetworkTrade

Агентство управления репутацией

Как удалить информацию в интернете?

Удалить информацию

Порой случается так, что безбашенное видео с вечеринки, Ваши пикантные фотографии или недействительная информация публикуются в интернете, попадая в топ выдач Google и Яндекс. Возникает вопрос: «Каким способом можно удалить информацию в интернете?» В очень запущенных случаях потребуется заказывать профессиональное удаление данных. Однако в большинстве случаев Вам подойдут описанные методы.

Только удалив либо скрыв нежелательную информацию можно улучшить репутацию компании в интернете.

Удалить информацию из кэша поисковиков

Google постоянно анализируют разные сайты и страницы, сохраняя полученные данные на своих серверах. Если произошли технические неполадки, то пользователи могут увидеть последнюю сохранённую версию сайта. Веб-страницы, хранящиеся в архиве тоже учитываются при поиске. Поэтому, если какой-то человек давно сменил место работы и контакты, то старая и недействительная информация всё равно будет выдаваться поисковиком.

Пошаговая инструкция по очистке

- Зайти на специальную страницу Google.
- В поисковую строку вбить ссылку на устаревшую страницу.
- Запросить удаление, кликнув на соответствующую иконку.

Ужалить информацию из кэша Google

Отправив запрос, остаётся только ждать. Если поисковик откажет Вам в удалении – объяснения не будет, только сухой факт.

Важно! Выполнение блокировки возможно только для страниц с устаревшими данными или неработающих сайтов.

Похожий сервис присутствует и в Яндекс. Принцип работы идентичный. Для удаления нужно зайти в сервис Яндекс Вебмастер и в поисковую строку вставить нужную вам ссылку. Единственное условие – вводимый адрес должен находиться в кэше или не работать.

Удаление информации из кэша Яндекс

Как убрать из интернета информацию о себе

Очень часто люди сразу обращаются в государственные правоохранительные органы, если сторонний сайт публикует на своей странице конфиденциальные данные. Да, это не запрещено делать. Но подобный метод нужно использовать в последнем случае, когда больше ничего не помогает.

Как удалить информацию о себе в интернете в таком случае? Для начала нужно связаться с руководством интернет-ресурса. Почта или телефон для связи, обычно, находятся на самом сайте. В письме следует указать на личные материалы, и объяснить, что они опубликованы без согласия. Тон используйте вежливый, стиль – деловой.

Но будьте готовы к тому, что Вам с первого раза не ответят. Дело в том, что писем на почту приходит много, поэтому сообщение обычного пользователя может затеряться. Чтобы этого не произошло, отправьте несколько писем.

Как удалить фото, видео или отзывы, загруженные без разрешения

Для Google абсолютно не важно, что размещённые на каком-то сайте фотографии выложены без разрешения, и они не создавались для публикации. Если такой контент появился на просторах Сети, то поисковик никак не сможет удалить его. Однако он способен убрать его из результатов поиска. Материалы будут доступны лишь обладателям непосредственно ссылки на страницу.

Чтобы удалить информацию в интернете, снова переходим по специальной ссылке Google и находим «Я хочу удалить», затем выбираем нужные пункты из списка: Личная информация, изображения и видео, сайт, неверная информация обо мне... В конце нужно подтверждение, что материалы размещены без Вашего подтверждения. 

Удалить информацию из Google

После успешного выполнения первого этапа, на экран вылезет меню для создания заявки.

В заявке для удаления необходимо указать следующее:

- ФИО. Оно необходимо для ускорения обработки запрашиваемых данных.
- Место проживания.
- Ваш e-mail, для согласования некоторых моментов и подтверждения.
- Адрес страницы с данными, которые Вы желаете удалить из выдачи.
- Пример страницы из поиска Google с материалами.

В конце процедуры необходимо подкрепить свой отчёт снимком с контентом для удаления. Если в нем есть слишком неприличные фрагменты, то их лучше скрыть, зарисовав в том же Paint.

В Яндексе также есть возможность убрать из поиска материалы, раскрывающие персональную информацию. К ним относят и вышеназванные фотографии и видеоматериалы. Но отечественная система работает по принципу справочника, поэтому о полноценном сокрытии говорить не приходится. Существует лишь один способ – использовать форму для права на забвение. Но по ней Яндекс удовлетворяет только 27% от всех поданных заявок.

Если выше перечисленные способы не срабатывают, лучше не теряя времени и нервов обратиться за помощью к опытным специалистам, заполнив заявку или позвонив по тел. +7(495) 532-28-71.

Вернуться к списку