NetworkTrade

Агентство управления репутацией

Как удалить отзывы в Яндексе?

Удалить отзыв с Яндекс

Отзывы в интернете серьёзно влияют на деловую репутацию компаний, брендов и бизнесменов. Их всегда просматривают потенциальные потребители в процессе принятия решения о покупке товаров/услуг; на них опираются деловые партнёры, определяясь с построением или развитием деловых связей; их часто используют в качестве инструмента недобросовестной конкуренции. Репутация в сети оказывает определяющее влияние на функционирование любой рабочей системы. Яндекс является одной из самых востребованных систем поиска. В связи с этим нередко приходится искать способы, как удалить плохой отзыв с Яндекс.

Вытеснить из топа

В том случае, когда упоминаний о бренде или компании в целом немного, решение вопроса о том, как удалить отзыв с Яндекс, имеет особенное значение, ведь негативная информация сразу оказывается на виду.

Для восстановления репутации во многих случаях достаточно вытеснить сайты с нежелательной информацией из топа в выдаче поисковой системы Яндекс. Необходимо заполнить несколько первых страниц поиска положительным содержанием о Вас/Вашей компании или бренде. Позитивные отзывы, комментарии, оптимизированные статьи, новости, пресс-релизы, подготовленные для Вас профессиональными копирайтерами, размещаются в популярных блогах и на других востребованных Интернет-площадках, и заполоняют топ Яндекса. В результате негативная информация о Вас отступает на задний план и исчезает из поля зрения пользователей.

Подключить группу поддержки

Другим распространённым вариантом того, как удалить отзыв на Яндекс, является подключение к сопротивлению негативу позитивно расположенных к Вам клиентов/контрагентов.

Объединённые усилия агентов влияния - неравнодушных довольных покупателей и лояльных бизнес-партнёров – в виде соответствующих просьб зачастую способны убедить администрацию системы восстановить Вашу репутацию в Яндексе.

Выкупить права на видео

Авторские права на размещённые в YouTube видеоролики любого содержания теоретически можно выкупить. Если это удастся, то удалить из Сети видео с нежелательной информацией Вы сможете самостоятельно.

Воспользоваться правом на забвение

Так называемый закон о «праве на забвение», действующий с 2016 года, обязал операторов поисковых систем на основании заявлений пользователей изымать из выдачи ссылки на материалы с противозаконной, недостоверной или неактуальной информацией. Речь идёт об удалении именно ссылок, а не самих материалов. Однако это тоже эффективно.

Закон о праве на забвение

Как удалить отзывы в Яндексе при помощи права на забвение:

- заполнить специальную форму на Яндексе;

- обосновать причины своего обращения;

- указать адреса онлайн-страниц, которые необходимо изъять из поиска;

- прикрепить копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- указать свою контактную информацию;

- подтвердить согласие на обработку персональных данных.

Запрос в Яндекс

Следует учесть, что чем больше аргументов Вы приведёте в свою пользу, тем вероятнее удовлетворят Вашу просьбу. Заявления рассматриваются вручную и решения по ним принимаются индивидуально.

Такие обращения рассматриваются в течение 10 рабочих дней.

Причины, по которым Вам могут отказать:

- информация по ссылкам содержит сведения о преступлениях с не истёкшим сроком давности или о преступлениях, за которые судимость не снята или не погашена;

- невозможно проверить достоверность информации;

- Вами не предоставлены надлежащие неоспоримые доказательства того, что информация нарушает закон или противоречит Вашим интересам, охраняемым законом, – Яндекс не уполномочен проводить расследования, которые относятся к компетенции правоохранительных органов и судов;

- в материалах по ссылкам отсутствуют Ваши персональные данные, и их содержание не указывает непосредственно на Вас;

- информация утратила актуальность, однако является общественно значимой. К примеру, не подлежат удалению материалы с жалобами на недобросовестных врачей, поскольку граждане имеют конституционное право на доступ к такой информации. 

У нас есть успешный опыт работы в рамках Закона "О забвении" (см. пример).

Ссылки, которые удаляются Яндексом проще других:

- содержащие персональные сведения или данные личных документов;

- содержащие ошибочные адреса электронной почты.

А о том, как удалить отзывы с Яндекс карт, мы рассказывали ранее.

Вернуться к списку